Новости

31 мая - Всемирный день без табака

31 мая - Всемирный день без табака

31 мая - Всемирный день без табака

Курение, наравне с алкоголизмом и наркоманией, вошло пагубной привычкой в жизни миллионов людей: мужчин, женщин, подростков. Ежедневно зависимых становится все больше и больше. Соответственно, и смертность среди курильщиков увеличивается с каждым годом, месяцем, днем.

Всемирная организация здравоохранения приводит такие статистические данные: 90% населения умирает от рака легких, 73% – от астматического бронхита, 28% – от ишемической болезни сердца. Во всем мире курильщики умирают каждые 15 секунд. Цифры, действительно, поражают и впечатляют. Эти и другие данные стали причиной ежегодных акций, проводящихся практически во всех странах, которые направлены на привлечение зависимых отказаться от смертельно опасной пагубной привычки.

31 мая – День отказа от курения: история Вообще дат проведения мероприятий, направленных на борьбу с зависимостью, две. Это третий четверг ноября каждого года – Международная акция и Всемирный день отказа от курения – 31 мая. Первую дату установила Всемирная организация здравоохранения в 88 году прошлого столетия, вторую – Американское онкологическое общество в 77 году 20-го века.

Целью данных протестов является вовлечение населения в борьбу с вредной пагубной привычкой и снижение распространения зависимости. В таких акциях, как Всемирный день отказа от курения (31 мая), принимают участие специалисты, врачи, неравнодушные люди, которые информируют людей о губительном влиянии никотина.

© freepik - ru.freepik.com

Агитация: в чем польза для человека от отказа от курения Рассмотрим, что курильщик приобретет, отказавшись от вредной привычки: Прилив сил и энергии. Уровень холестерина постепенно снижается. Со временем репродуктивная функция женщин приходит в норму. Увеличивается шанс родить здорового ребенка. Значительно улучшается зрение, благодаря частичному восстановлению закупоренных сосудов глазного дна. Заметнее снижается риск импотенции. Сперматозоиды становятся более жизнеспособными. Кожа приобретает красивый оттенок, человек выглядит здоровее и моложе. Повышается иммунитет. Человек чувствует себя бодрее, веселее, здоровее. Обостряется обоняние. Раны, царапины заживают в разы быстрее. Человек становится более уверенным и оптимистичным. Экономия финансов. Итак, человек, отказавшись от курения, и не важно, произошло это 31 мая (День отказа от курения отмечается именно этого числа) или в любой другой день в году, улучшает свое здоровье, положение в обществе и образ жизни и мыслей.

Итак, человек, отказавшись от курения, и не важно, произошло это 31 мая (День отказа от курения отмечается именно этого числа) или в любой другой день в году, улучшает свое здоровье, положение в обществе и образ жизни и мыслей.

Но, как это ни печально, всего лишь 20% желающих расстаться с пагубной привычкой могут сделать это с первого раза. Многие, осознавая, весь вред табака и пользу от отказа, просто не выдерживают тяги, поддаются соблазну и быстро сдаются. И противотабачная акция ежегодно проводится 31 мая. День отказа от курения может стать для курильщика тем самым толчком, пинком, благодаря которому он сможет преодолеть свою пагубную привычку.

© freepik - ru.freepik.com

Главное - пережить первый день.  Любой курильщик, хоть раз попробовавший бросить, скажет, что первый день особенно тяжелый и непреодолимый. Организм, не получив дозы, изо всех сил пытается остановить свою привычную работу. В связи с этим проявляется никотиновая абстиненция, из-за чего люди начинают испытывать жуткий дискомфорт. Желание покурить, напряженность, тревога, раздражительность – все это сопровождает человека на протяжении всего периода, когда нет поступления никотина. В действительности же это время вполне преодолимо, нужно лишь настроиться на результат, найти себе отвлекающие занятия и пытаться не конфликтовать с окружающими (лучше всего вообще избегать стрессовых ситуаций дома или на работе). 31 мая – Международный день отказа от курения в России Многие российские города поддерживают всемирную акцию. В этот день проходят тысячи мероприятий под различными громкими лозунгами «Замени сигаретку на конфетку», «Курить не в моде» и прочие. Примечательно, что участниками таких акций в основном является молодежь, которая агитирует заниматься спортом и другими интересными занятиями, показывая, что жизнь увлекательна и многогранна без никотина. В этот день проходят театрализованные представления, концерты и шоу-программы, всевозможные викторины и конкурсы, а также спортивные соревнования. Мероприятия проводятся в больницах, школах, центрах здоровья. Каждый желающий может получить конкретные рекомендации, которые помогут ему справиться с зависимостью.

31 мая – Международный день отказа от курения в России. Многие российские города поддерживают всемирную акцию. В этот день проходят тысячи мероприятий под различными громкими лозунгами «Замени сигаретку на конфетку», «Курить не в моде» и прочие. Примечательно, что участниками таких акций в основном является молодежь, которая агитирует заниматься спортом и другими интересными занятиями, показывая, что жизнь увлекательна и многогранна без никотина. В этот день проходят театрализованные представления, концерты и шоу-программы, всевозможные викторины и конкурсы, а также спортивные соревнования. Мероприятия проводятся в больницах, школах, центрах здоровья. Каждый желающий может получить конкретные рекомендации, которые помогут ему справиться с зависимостью.

© kjpargeter - ru.freepik.com

Подводя итоги. Итак, 31 мая – День отказа от курения – тот самый день, когда курильщик, видя многотысячную поддержку незнакомых людей, родных и близких, может всерьез задуматься о своем здоровье и печальном последствии пагубной привычки. Судя по многочисленным откликам, цель акции все же вполне досягаема. Такая мощная мотивация способствует отказу от курения, показывая все преимущества жизни без никотина.

Будьте здоровы!

Юридическим лицам

Сообщение отправлено

спасибо